Как выбрать синтезатор?

0
Игра на синтезаторе является хобби для многих людей. Одни занимаются этим профессионально, поэтому могут с легкостью подсказать все необходимые характеристики. Другие только начинают осваивать этот музыкальный инструмент, поэтому без посторонней помощи в выборе синтезатора им не обойтись. Перед покупкой следует заранее изучить типы синтезаторов. Наша статья поможет разобраться с тем, какой инструмент необходим именно вам. Выделяют следующие виды синтезаторов:
  • Синтезаторы для начинающих. Такие инструменты имеют маленький вес и диапазон, не более чем в 5 октав. Набор звуков также минимален.
  • Полупрофессиональные модели оснащены большим, по сравнению с предыдущими синтезаторами, количеством октав. Кроме того, от силы нажатия на клавиши зависит сила звука.
  • Инструменты для профессионалов. Новичку будет сложно освоить такой синтезатор, поскольку он рассчитан на человека, разбирающегося в микшировании, обработке, оцифровке и записи музыки.
  • Миди-клавиатура, которая позволяет управлять клавиатурой на компьютере.

Какие характеристики являются наиболее важными?

  1. При покупке синтезатора необходимо проверить его полифонические возможности. Большинство современных моделей не имеют проблем с этой характеристикой, а вот в детских синтезаторах количество одновременно звучащих звуков может быть ограничено.
  2. Те же детские синтезаторы могут не иметь функции автоматического аккомпанемента. Обязательно обратите внимание на наличие этой интересной возможности и в дешевых моделях.
  3. Голосовые эффекты и тембры инструментов значительно расширяют возможности работы с музыкальным инструментом. Все эффекты должны звучать естественно.
  4. Не забудьте изучить характеристики клавиатуры. Для начинающих исполнителей подойдет статическая клавиатура, так как с ней сила звука не зависит от силы нажатия. Профессионалам лучше отдать предпочтение динамической клавиатуре. Существуют модели с возможностью переключение статической клавиатуры на динамическую. Тяжелые и крупные клавиши свидетельствуют о высоком качестве инструмента.
  5. Если синтезатор оснащен разъемами для наушников, то заниматься исполнительством будет удобно даже в ночное время. Подключение инструмента к компьютеру позволит расширить набор стилей и тембров.
  6. Благодаря встроенному семплеру вы сможете записывать и обрабатывать звук. Однако учтите, что качество звука будет не очень хорошим, поэтому эта функция не является обязательной.
На сайте Injapan вы можете заказать и купить синтезатор Yamaha прямиком из Японии. Возможно, Вас заинтересует японское цифровое пианино Korg.
Ваш комментарий